НОВЫЙ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ ВАРИАНТ ВКЛЮЧЕНИЯ ЕМКОСТНОЙ БИФИЛЯРНОЙ КАТУШКИ (ТЕСЛЫ)

До сих пор основным оздоровительным режимом для бифилярной катушки (Теслы) считался НИЗКОВОЛЬТНЫЙ емкостной вариант её подключения к генератору.

Неоднократно озвучивалось, что именно вихревое электрическое поле действует оздоравливающе на организм, присутствующая при этом в большей или меньшей степени электромагнитная составляющая поля является нежелательной и даже вредной для организма человека, особенно при возможном проведении длительных сеансов (иначе, можно было бы оздоравливаться, например, от полей мобильного телефона, или бытовой микроволновой печки).

По этой причине низковольтный емкостной вариант подключения оказывается совсем не идеальным – слишком сильная магнитная составляющая поля и недостаточная электрическая.

Есть еще один вариант подключения бифилярной катушки – так называемый, высоковольтный статический (в котором половинки бифилярной намотки соединяются последовательно и питаются высоким напряжением). Этот вариант, вроде бы должен быть более эффективным (с его сильной электрической и слабой магнитной составляющей поля), но это, к сожалению, не так – поле катушки в статическом режиме взаимодействует с организмом иначе. При известных недостатках емкостного низковольтного режима, он, оказывается, всё-таки более эффективен для лечебных целей.

Идеальная емкостная катушка-излучатель должна иметь максимальную электрическую составляющую поля и минимальную магнитную: 

В результате размышлений и экспериментов с емкостной катушкой нами был предложен и опробован новый емкостной вариант включения бифилярной катушки, который резко увеличивает электрическую составляющую поля («статику») и еще более резко уменьшает электромагнитную составляющую (по сравнению с обычным низковольтным режимом включением емкостной катушки). Ход размышлений такой:

  1. чтобы увеличить «статику», нужно увеличить напряжение на катушке, при этом требуется резко уменьшить ток через нее;
  2. катушка в емкостном варианте питается током, т.е. в резонансе ток, протекающий через нее максимальный (в пределе стремится к бесконечности), а напряжение, соответственно, минимально.

Два этих условия явно противоречат друг другу, но мы всё-таки постараемся их подружить. Будем использовать высокое напряжение для питания катушки с повышающего трансформатора, но при этом нужно максимально ограничить ток, потребляемый катушкой в резонансе. Сделать это можно, если включить последовательно с катушкой токоограничивающий резистор, который будет выполнять роль такого «редуктора» электрического тока:

Номинал резистора подбирается исходя из параметров конкретного повышающего трансформатора так, чтобы генератор смог уверенно находить резонансную частоту на применяемых катушках, фактически им можно в широких пределах регулировать магнитную составляющую поля (при максимальном сопротивлении резистора катушка фактически перестанет работать в емкостном режиме, а генератор даже не будет находить ее резонанс). В ходе оценочных измерений получены следующие показатели, которые сведены в таблицу для сравнения с обычным емкостным вариантом включения:

Измерение напряженностей полей производилось осциллографом, при этом:

ток, мА — выходной ток от генератора в среднеквадратичных значениях (RMS);

вхамкн., мВ – входы щупа осциллографа замыкают и полученное кольцо кладется на катушку, в замкнутом витке наводится ЭДС от магнитной составляющей поля;

вхткр., мВ – вход щупы не замкнуты и так же кладутся вплотную на катушку, щуп в этом случае принимает лишь электрическую составляющую поля.

Что мы видим: в обычном низковольтном варианте включения, условно говоря (учитывая неточность измерений предложенным методом), «статика» меньше магнитной составляющей поля примерно в 7 раз.

В емкостном высоковольтном варианте магнитная составляющая уменьшена почти в 80(!) раз, а «статика» увеличена почти в 4 раза, т.е. «статика» становится больше магнитной составляющей поля примерно в 40 раз.

При этом, что очень важно, поскольку катушка осталась в емкостном режиме, структура поля так же идентична емкостному низковольтному варианту подключения, но при этом удалось паразитную электромагнитную составляющую свести фактически до уровня шумов. Александр Мишин провел измерения параметров предложенного варианта включения и подтвердил результаты.

Чисто визуальная особенность работы такого режима для пользователей – обычно применяемый для низковольтного варианта включения бифилярной катушки индикатор электромагнитного поля (в виде катушки, нагруженной на пару светодиодов, включенных встречно-параллельно), в высоковольтном режиме заставить светиться достаточно сложно.

Индикатор скорее всего засветится, если задать максимальный ток от генератора (от 500 мА и выше), но это явно будет уже не оздоровительный режим, т.к. в первую очередь будет расти напряженность именно вредного электромагнитного поля (режим электромагнитной печки).

Для высоковольтного емкостного варианта необходим индикатор другой конструкции: те же встречно-параллельно включенные светодиоды, но с одной стороны приёмный проводник максимально возможной площади, а с другой – контактная площадка для пальцев руки. Токопроводящий проводник будет играть роль приёмной антенны для электрического поля, а человеческое тело через контактную площадку – роль «заземления». За счет разности потенциалов светодиоды индикатора в непосредственной близости от катушки в высоковольтном емкостном режиме будут светиться, показывая наличие электрического поля.

В низковольтном варианте включения емкостной катушки заставить светиться такой индикатор труднее, т.к. напряженность электрической составляющая поля низкая и индикатору просто не хватает чувствительности.

Практика показала, что бифилярная катушка в высоковольтном емкостном режиме работает в разы эффективнее в оздоровительном плане и одновременно этот режим является безопасным, т.к. нежелательное электромагнитное поле подавлено фактически до уровня шумов.

Этот режим можно рекомендовать для проведения длительных сеансов в случае хронических заболеваний, когда короткими сеансами в низковольтном режиме не удается быстро и эффективно побороть недуг (а только короткими сеансами и можно работать в низковольтном режиме, иначе начинает сказываться риск длительной экспозиции точно не полезным электромагнитным полем). По этой причине мы рекомендуем полностью отказаться от низковольтного емкостного варианта подключения катушек в пользу высоковольтного емкостного! 

Александр Мишин озвучил предложенный нами вариант включения:

Генераторы LIVE SINUS, начиная с 6-й модели, имеют возможность работы как в низковольтном, так и высоковольтном емкостном режиме. Переключение режимов в генераторе происходит в автоматическом режиме, в зависимости от того, каким кабелем (из комплекта) подключена к нему катушка.

Если подключение произведено через кабель без маркировки – генератор работает в низковольтном режиме.

Если подключение произведено через кабель с цветной маркировкой – генератор автоматически включает высоковольтный режим, а на панели генератора загорается синий светодиод индикации этого режима.

——

Данные для самостоятельного изготовления повышающего трансформатора:

сердечник: ферритовое кольцо М2000НМ 20х12х6мм;
первичная обмотка: n=15 d=0.5 мм;
вторичная обмотка: n=250 d=0,2 мм;
провод ПЭВ-2 или аналогичный.

Пролистать наверх

Обратный звонок

Мы понимаем, как сложно определиться с выбором.
Сотрудник Live-Sinus готов проконсультировать вас и помочь с выбором.
График работы: ежедневно с 9:00 до 19:00 по Москве